Editeur : RDPLF

Directeurs de publication :
Max Dratwa,
CHU Brugmann (Bruxelles, Belgique) : max.dratwa@chu-brugmann.be
Christian Verger, RDPLF, 30 rue Sere Depoin (95300, Pontoise, France) : c.verger@wanadoo.fr

Comité de rédaction
Jacques Chanliau, ALTIR BP 159 (54504,Vandoeuvre lesNancy, France), jacques.chanliau@wanadoo.fr
Cécile Courivaud, CHU (25000,Besançon), ccourivaud@chu-besancon.fr
Max Dratwa, Hôpital Brugmann (Bruxelles, Belgique),  max.dratwa@chu-brugmann.be
Eric Goffin, UCL (UCL Louvain, Avenue, Avenue Hippocrate 54/B1.54.03
1200 Woluwe-Saint-Lambert,Bruxelles, Belgique) eric.goffin@uclouvain.be
Belkacem Issad, Pitié-Salpétrière (Hoptal Pitié Salpérière, 47-83 Boulevard de l'hopital, 75013 Paris) belkacem.issad@aphp.fr
Pierre Yves, Durand, ECHO (Hopital Chubert,56017 Vannes) py.durand@orange.fr
Thierry Petitclerc, AURA-Paris 189 Rue Raymond Losserand, 75014 Paris, Thierry.Petitclerc@auraparis.org
Fatouma Toure, CHU, 2 Avenue Martin Luther King, 87000 Limoges, Fatouma.TOURE@chu-limoges.fr
Ghislaine Veniez, RDPLF (Pontoise) RDPLF, 30 rue Sere Depoin (95300, Pontoise, France) : c.verger@wanadoo.fr
Christian Verger, RDPLF (Pontoise) RDPLF, 30 rue Sere Depoin (95300, Pontoise, France) : c.verger@wanadoo.fr
Isabelle Vernier, Clinique les Genêts (Narbonne)Polyclinique LE LANGUEDOC, 12 Avenue de la Côte des Roses 11100  Narbonne isa.vernier@orange.fr

Comité de lecture médical
Didier Aguilera,Centre Hospitalier Jacques Lacardin (Vichy)
Walid Arkouche, AURAR (Saint Gilles-La Réunion)
Julie Beaume, AVODD (Toulon)
Catherine Bresson-Vautrin, B CHU (Besançon)
Morgane Gosselin, CHU (Brest)
Céline Nodimar AURAD Aquitaine (Gradignan)
Antoine Lanot, CHU(Caen)
Guillaume Séret, ECHO (Le Mans)
Natalia Target, CHD (La Roche sur Yon)

Comité de lecture soins infirmiers
Isabelle Brayer, Hôpital Brugmann (Bruxelles, Belgique)
Armelle Doutey, CHU(pédiatrie, Strasbourg)
Sonia Guillouët, CHU(Caen)
Sophie Mougel, CHU (Nice)
Marie Christine Padernoz, RDPLF, (St Lo)

Mise en page
Katia Guerin, secrétaire, RDPLF (Pontoise)